Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden, die zur Pfarrei Hl. Elisabeth Annweiler gehören.

Annweiler - Wernersberg mit Gräfenhausen


Albersweiler


Ramberg - Dernbach


Eußerthal


Gossersweiler-Stein, Völkersweiler, Silz


Waldhambach, Waldrohrbach

Unsere Kitas

Kath. Kindertageseinrichtung Arche Noah, Annweiler

Elisabethenstraße 6 | 76855 Annweiler
Telefon: 06346/7417
kita.annweiler@bistum-speyer.de

Kath. Kindertageseinrichtung St. Bernhard; Eußerthal

Friedhofstraße 9, 76857 Eußerthal
Telefon: 06345/7515
kita.eusserthal@bistum-speyer.de

Kath. Kindertageseinrichtung St. Elisabeth, Gossersweiler

Im Fink 25 | 76857 Gossersweiler
Telefon: 06346/5105
kita.gossersweiler@bistum-speyer.de

Kath. Kindertageseinrichtung St. Josef, Ramberg

Hermersbachstraße 1 | 76857 Ramberg
Telefon: 06345/1344
kita.ramberg@bistum-speyer.de

Kita St. Josef Ramberg

Kath. Kindertageseinrichtung St. Sebastian, Silz

Schulstraße 22 | 76857 Silz
Telefon: 06346/6537
kita.silz@bistum-speyer.de
 

Kath. Kindertageseinrichtung St. Ägidius, Waldrohrbach

Friedhofstraße 27 | 76857 Waldrohrbach
Telefon: 06346/6244
kita.waldrohrbach@bistum-speyer.de

Kath. Kindertageseinrichtung St. Philipp und Jakobus, Wernersberg

Kapellenstraße 13b | 76857 Wernersberg
Telefon: 06346/7260
kita.wernersberg@bistum-speyer.de

Kindergärten

Wir glauben, dass jeder einzelne Mensch von Gott geschaffen ist und von ihm geliebt wird. Jedem Menschen hat Gott Gaben und Fähigkeiten gegeben, die ihm selbst und der Gemeinschaft von Nutzen sind, um das Leben zu bewältigen. Unsere Kindertagesstätten dienen dem Kind, indem sie ihm helfen, sich zu einem selbstbewussten und sozial kompetenten Menschen zu entwickeln.

Mit unserem Engagement im Bereich der frühkindlichen Bildung, Erziehung und Betreuung legen wir eine wichtige Grundlage für das gelingende Aufwachsen von Kindern und begleiten Familien zu einem sinnerfüllten Leben. Die Kindertageseinrichtungen stehen allen offen, die sich für das katholische Profil mit ihrem pädagogischen Konzept entscheiden, unabhängig von Konfessions- oder Religionszugehörigkeit.

Anzeige

Anzeige